六六八招标公众号
六六八招标公众号
老板,欢迎来到六六八招标! [用户登录] [免费注册]
当前位置: 网站首页 > 招标百科 >招投标知识 > 政府采购合同签订后可以变更吗?

政府采购合同签订后可以变更吗?

政府采购合同是规定招标采购单位、采购单位和招标单位之间权利义务关系的重要法律文件,那么政府采购合同签订后是否可以变更?不清楚的朋友不妨和边肖一起看看!

政府采购合同签订后可以变更吗?

政府采购合同签订后可以变更吗

正常情况下,政府采购合同是不能变更的,但如果政府采购合同继续履行,就会损害国家利益和社会公共利益,双方都可以变更合同。

根据《政府采购法》,

第五十条

政府采购合同当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任。双方都有过错的,应当承担相应的责任。

根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》

第七十一条

采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定与中标人签订书面合同。签订的合同不得实质性修改招标文件和中标人投标文件中载明的事项。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。

第72条

政府采购合同应当包括采购人和中标人的名称、住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、地点和方式、验收要求、违约责任、争议解决方式等内容。

政府采购合同在什么情况下可以变更

首先是政府采购活动的增加,在政府采购活动中,与政府采购合同相关的合同数量签订补充合同。作为采购合同标的数量的追加合同,这可以按照法律法规的规定进行追加,不必进行政府采购活动的相关程序,避免程序重叠和浪费。

二是政府采购合同的非实质性变更。政府采购合同的非实质性变更,如交货地点微调,如果供应商相关成本没有明显增加,且这种交货地点的变化事先不可预测,某税务局在开展政府采购活动后,由于机构调整导致单位地点发生变化,此时此刻可以简单地进行微调。

第三,如政府采购活动前期的招标文件中所述,例如直接在招标文件中写明,也可以单独规定具体的合同交付地点,或者说明确规定。

以上内容是关于政府采购合同签订后是否可以变更的介绍。希望这些内容对大家有所帮助。想了解更多招标信息的朋友,请登录六六八招标网查看!

免责声明
• 
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们